bio

02.03.1988

⁞ ✿ ᵒ̌ ᴥ ᵒ̌ ✿ ⁞

FORMATION
2014-15 Post-Diplôme dirigé par François Piron,
École nationale supérieure des Beaux-arts de Lyon.
2012 DNSEP Art avec félicitations – Atelier Guillaume Leblon,
École supérieure d’art et de design de Reims.
2012 Atelier textile, National Institute of Design, Ahmedabad. Inde.
2011 Atelier peinture, School of the Art Institute Chicago, Illinois.
2010 DNAP Design Textile avec mention, Hautes Écoles d’Art du Rhin à Mulhouse.

( ؕؔʘ̥̥̥̥ ه ؔؕʘ̥̥̥̥ )? ➬

(∩`-´)⊃━✿✿✿✿✿✿

RÉSIDENCES / BOURSES
2018 -19 Résidence de 6 mois à la Villa Belleville, Paris.
2015 Résidence internationale à Kolkata Art Research Foundation en partenariat avec la Mondriaan Foundation, Calcutta, Inde.
2014 Nommée au Prix Prisme, Reims.
2013 Résidence de 6 mois au Centre d’Art Contemporain Passages, Troyes.
2013 Obtention de la bourse d’aide à la création individuelle de la D.R.A.C. Champagne-Ardenne.
2012 Résidence-mission à Maracay, Caracas et Barbacoas, Vénézuela.

PUBLICATIONS
2020 Image objet objet image – catalogue d’exposition, Paris.
2019 Entretien – L’Observatoire Magazine, Paris.
2018 Artist-run spaces, around and about – édition dirigée par Rozenn Canevet et publiée par Les Presses du Réel, Paris.
2016 Process in-situ – catalogue d’exposition, Paris.
2015 Toute réussite d’image met en défaut la théorie – Publication du post-diplôme de l’École nationale supérieure des beaux-arts de Lyon, Pôle édition ENSBA Lyon.
2014 A script for Dick – écriture d’un script en collaboration avec Camille Besson – Contribution pour un livre de Diego Marcon et publié par Cura.books, Rome (IT).
2013 Interview, GrandBag, magazine culturel Rémois.
2012 No estoy una historia, catalogue d’exposition, Musée d’art contemporain de Caracas, Venezuela (VE).

CONFÉRENCES / JURY / CURATING
2021 Fondatrice de l’espace L’enveloppe.
2020 Co-fondatrice du projet AJSGWORKS, Paris et Genève.
2019 Curatrice – Aussi Claires qu’ingénues, Villa Belleville, Paris.
2018 Présentation de l’édition Artist-run spaces, around and about (éd. Les presses du réel), Fondation d’Entreprise Ricard.
2018 Conférence – Comment devient-on créateur ? – ESAD et NEOMA Business School, Reims.
2017 Co-curatrice avec Camille Besson et Vianney Fivel – Garden, ArtGenève, Genève (CH).
2016 Jury pour le prix Prisme, École Supérieure d’Art et de Design, Reims.
2015 Co-curatrice avec Simone Holliger – SSsss, Jeudi, Genève (CH).
2013 Co-curatrice – Portmanteau, Genève (CH).

ÉCRITS
2019 Salta Saltus – texte sur le travail d’Abigail Janjic, publié pour son exposition personnelle à la Salle Crosnier à Genève (CH).
2015 Einen Augenblick bitte ! – texte sur le travail d’Aurélien Martin, Genève (CH).
2014 Bleur azur – crème – abricot – texte sur le travail de Simone Holliger, publié pour le Prix New Heads, à LiveInYourHead, Genève (CH).

❀◕ ‿ ◕❀

❍ ( ✧≖ ͜ʖ≖)

(〃 ͡° ͜ʖ ͡°〃ゞ

EXPOSITIONS PERSONNELLES
2019 ARCHIVES – Villa Belleville, Paris.
2017 GARDEN – ArtGenève, Palexpo, Genève (CH).
2015 SSsss – Espace d’art Jeudi, Genève (CH).
2015 MULHOUSE 015 – Biennale de Mulhouse.
2013 CABINET DES SABLES – Centre d’Art Contemporain Passages, Troyes. 2013 AIRE DE DISPERSION – Centre d’Art Contemporain Passages, Troyes.
2013 ERÖFFNUNG – Galerie Kfak,K , Kassel (DE).

EXPOSITIONS DE GROUPE
2020 LES NOURRITURES CRIÉES – Zoo Galerie, Nantes.
2020 IMAGE OBJET OBJET IMAGE – Flamme atelier, Paris.
2019 TOUS S’EMBRASSENT AVEC JOIE – L’annexe, Paris.
2019 VOYAGE VOYAGE, PROJECTION DE FILMS D’ARTISTES, L’annexe, Paris.
2019 AUSSI CLAIRES QU’INGÉNUES – Villa Belleville, Paris.
2019 LA VILLA – Villa Belleville, Paris.
2018 CAPSULE 1 – Halle Nord, Genève (CH).
2017 BIG – Biennale des espaces d’art indépendants, Genève (CH).
2017 LA RONDE – atelier Le Marquis, Île Saint-Denis.
2017 NOUVELLE COLLECTION PARIS FW17/18 – École des Beaux-Arts, Paris.
2017 GRAND OPENING Feeelings, Bruxelles (BE).
2016 CET AIR, VOUS ENTENDEZ, LÀ ? – Chalet Tardit, St-Cergues.
2016 PROCESS IN SITU – DOC, Paris.
2016 MAKE BELIEVE – Mass Gallery, Austin (USA).
2016 ARCHITROPISMES – Moulins de Paillard à Poncé-sur-le Loir.
2016 NOTITLES02 – Grenzacherstrasse, Bâle (CH).
2016 TOUT LES TABLEAUX SONT À L’ENVERS – Circuit, Lausanne (CH).
2015 CURA : MILAN ARTIST BOOK LAUNCH – The Art Markets, Milan (IT).
2015 NOUS N’ÉTIONS PAS OBLIGÉS DE NOUS AIMER – Réfectoire des Nonnes, Lyon.
2015 SHIFTIN’ LAYERS – Galerie Duflon-Racz, Bern (CH).
2015 THE SHOW MUST GO NONNES – Réfectoire des Nonnes, Lyon.
2013 OUVERTURE – Portmanteau, Genève (CH).
2013 GÉOMÉTRIE VARIABLE – Parc des Crayères, Reims.
2013 STEWI 3000 – Stand à Plainpalais , Genève (CH).
2013 CULTURISME – Ourspistache, Genève (CH).
2012 CECI N’EST PAS UNE HISTOIRE – Musée d’Art Moderne et Contemporain de Caracas, Venezuela (VE).

Commissaires et Artistes par désordre d’apparition dans les expositions dans lesquelles j’ai participé : Isabelle Arthuis, Marc Brétillot, Marie José Burki, Claude Closky, Hoplastudio, Olivier Leroi, Natacha Lesueur, Cécile Le Talec, Philippe Mayaux,Valérie Mréjen, Yoko Ono, Thomas Schmahl & Aziyadé Baudouin-Talec, Michaël Snow, Pierrick Sorin, Patrick Tosani, Camille Tsvetoukhine, Morgane Porcheron et Sirine Amar, Cynthia Lefevbre, Félix Pinquier, Adrien Maes, Morgane Porcheron, Sirine Ammar, Carina Solothurnmann, Josué Z. Rauscher, Cyril Zarcone,  François Piron, Nissreen Najjar, Pierre Michelon, Christophe de Rohant Chabot, Christian Besson, Woody Allen, divers anonymes, John M Armleder, Fred Astaire, Julien Aubert, Luc Aubort, Cécile Bart, Georg Baselitz, A.E. Bears, Francis Baudevin, Jérôme Bel, Camille Besson & Vianney Fivel, Alice Bigot, Grégoire Bolay,  Fabian Boschung, Philippe de Broca, Daniel Buren, Cabu, Paul Cézanne, Charlie Chaplin, Louis Chatel, Jean Cocteau, Delphine Coindet, Claudia Comte, Vincent Corpet, Mathieu Dafflon, Stéphane Dafflon, Philippe Decrauzat, Jacques Demy, documentation céline duval, Stanley Donen, Richard Donner, Max Ernst, Abel Faivre, Arthur Fouray, le Freistilmuseum, William Friedkin, Mark Frost & David Lynch, Ellie Ga, Frédéric Gabioud, Clide Geroninmi & Wilfried Jackson & Hamilton Luske, Christophe Gossweiler, Jean-Marie Gourio, Michael Haneke, Anne Hildbrand, John Hilliard, Jean-Christophe Huguenin, Imageries réunies, Thomas Koenig, François Kohler, Stéphane Kropf, Stanley Kubrick, Renaud Loda, Raymond Loewy, Richard Paul Lohse, Auguste & Louis Lumière, McArthur, Rachel Mahler, Jean-Luc Manz, Georges Meunier, Robert Morris, Olivier Mosset, M.L. Murtyl, Damián Navarro, Christopher Nolan, Les Nuls, Claude Nuridsany, Georges Pal, Georges Perec, Mathias Pfund, Raoul Pictor, Véronique Portal, Jean de Preissac, Sam Raimi, The Red Cayola and Art & Language, Didier Rittener, Christian Robert-Tissot, Pietro Sarto, Denis Savary, Daniel Schlier, Virginie Seira, David Silverman, Juan Solanas, Daniel Spoerri & Tony Morgan, Robert Stevenson, Maxime Testu, Ambroise Tièche, François Truffaut, Ida Tursic & Wilfried Mille, Yonatan Vinitsky, Baker Wardlaw, D. Westry, Stephane Wittmer, John Woo, Yasuhiro Yoshiura, Rémy Zaugg, Baron Osuna, Carl Andre, Tom Burr Franziska Furter, Dominique Ghesquière, Louise Hervé & Chloé Maillet, Erika Hock, Kris Kimpe,Kristof Kintera, La Ville Rayée, Guillaume Leingre, Soshi Matsunobe,  Mathieu Mercier, Sandrine Pelletier, Aurélie Pétrel, Kilian Rüthemann, Christian Sampson, Elodie Seguin, Koki Tanaka, Morgane Tschiember, LG Williams / estate of lg williams,  Rozenn Canevet et Marlise van der Jagt, Béatrice Balcou, Hedwig Houben, Saskia Noor van Imhoff, Pieter van der Schaaf, Tatiana Trouvé, Patricia Bianchi & SALON Contemporary Projects, Aurélien Martin, Vanessa Piffaretti, Anais Commaret, Aram Abbas, Arthur Fouray, Ava Cantharis, Bianca Argimon, Bianca Lee Vasquez, Caroline Grout & Vigisport, Caroline Saves, Cécile Serres, Cham Lavant, Charlotte Nicoli, Cierra Treloar, Clara Flores, Claude Closky, Clément Bouteille, Cristina Hoffmann & Bastien Didier (avec la participation de Diana Dorado), Dounia Ismaïl, Elsa Werth, Feriel Boushaki, Gaspar Willmann, Hanna Zubkova, Heba-R Meffre, Ines Dobelle, Juliette Frenay, Juliette Le Dez, Kim Bradford, Kristina Solomoukha & Paolo Codeluppi, Louise Boghossian, Louise Rocard, Mahalia Kohnke-Jehl, My-Lan Hoang Thuy, Nefeli Papadimouli, Odonchimeg Davaadorj, Olga Evangelidou, Paola Renard, Sarah Puech, Shqipe Gashi & Camille Besson & Vianney Fivel, Tania Gheerbrant, Timothée Chalazonitis, Todor Andreevski, Vladimir Hermand, Yvette Neliaz, Alaric Garnier & Octave Rimbert-Rivière, Amélie Bouvier, Anna Maria Luczak, Ardita Gashi + Shqipe Gashi, Audrey Gleizes & Maya De Mondragon, Benjamin Collet, Camilla Wills, Christiane Blattmann, Deniz Unal, Éléonore Joulin, Federico Del Vecchio, Florent Dubois, Gaëlle Choisne, Chislain Amar, Hadrien Gérenton & Sophie Varin, Jane Fawcett, Jennifer Bailey, Liv Schulman, Rachel Koolen, Roger 3000, Toon Fibbe, Viager, Caisa Sandgren, Swann Ronne, Amandine Maas, Louise Vendel, Camille Benarab-Lopez, Amandine Arcelli, Anne Bourse, Linda Branco, Azahara Cerezo, Chrichka Commaret, Mathilde Ganancia, Yukari Hara, Agata Ingarden, Rémy Louchart, Garan Matton, Pierrick Mouton, Laura Porter, Gauthier Royal, Anna Solal, Romain Grateau, Luca Guizzo, Valentin Lewandowski, Clara Stengel, (…)